Слоеные пирожки на любой вкус

Ингредиенты:

  • Мука – 500 граммов.
  • Масло сливочное – 300 граммов.
  • Вода – 250 мл.
  • Яйца – 1 штука.
  • Уксус – 10 мл.
  • Соль – 3 грамма.
  • Начинка – по вкусу.

Слоеная основа для выпечки – это продукт, который просто обязан быть в морозильной камере каждой хозяйки. Ведь, используя слоеное тесто, можно приготовить огромное количество разнообразных вкусных и полезных блюд: пироги, торты, рулеты, круассаны или самсу. Сегодня мы хотим Вам рассказать, как приготовить пирожки из слоеного теста.

При этом в качестве основы можно использовать, как домашнее тесто, сделанное своими руками, так и магазинную заготовку. А начинку выбирайте на свой вкус: мясную, рыбную, сырную, овощную, фруктовую или ягодную, так как любой вариант идеально сочетается со слоеной выпечкой.

Полезные советы

Готовить пирожки из слоеного теста очень легко, если взять за основу бездрожжевой рецепт выпечки.

  1. Перед приготовлением такой основы обязательно в первую очередь просеять муку несколько, удалив тем самым сор и примеси и обогатив продукт кислородом.
  2. Также необходимо брать только холодную (ледяную) воду, так как компонент влияет на слоистость выпечки.
  3. Масло растапливать не нужно, потребуется именно охлажденный ингредиент.
  4. При этом сливочное масло желательно на 30 минут убрать в холодильную камеру и после этого натереть на крупной терке.
  5. Кроме того нельзя исключать уксус из рецепта, так как он слоистость теста резко уменьшится и в итоге получится песочное тесто.
  6. Уже готовое тесто нарезать на куски ножом, чтобы не растопить сливочное масло теплотой рук.

Учитывая несколько предложенных выше простых рекомендаций слоеное тесто для пирожков удастся на 100%, а сама выпечка выйдет воздушной и легкой.

Приготовление слоеного теста

  1. Начинать приготовление слоеного теста для пирожков в духовке следует с просеивания муки в миску.
  2. В середине муки необходимо сделать выемку, в которую следом добавить яйца, тертое сливочное масло.
  3. Сверху всыпать соль, влить уксус и воду.
  4. Затем соединить компоненты теста, тщательно вымешав руками.
  5. Готовое тесто скатать «колобком» и обернуть пищевой пленкой.
  6. Теперь тесто нужно остудить в холодильнике 30-40 минут. Спустя это время сложить слоеную основу конвертом и раскатать пластом.
  7. Повторить процедуру 3-4 раза для воздушности слоев, присыпая каждый раз тесто мукой.

ъ

Таким образом, слоеное тесто на пирожки, приготовленное по нашему простому рецепту, готово всего за 50 минут.

Готовое тесто для пирожков

Самый простой вариант приготовления пирожков – это использование уже готового слоеного теста. Такая слоеная основа продается практически в каждом магазине и отличается доступной ценой.

Намного проще приобрести магазинную заготовку, хранить в морозильной камере и использовать каждый раз, когда захочется побаловать себя и родных слоеными пирожками. При этом после покупки останется только полностью разморозить тесто и можно сразу приступать к приготовлению любимой выпечки.

Выбор начинки для пирожков

Слоеное тесто можно назвать универсальным, ведь такая основа прекрасно сочетается, как со сладкой, так и с соленой выпечкой. Для мясоедов можно подобрать начинку из отварной курицы, тушеной говядины или свинины. Дополнить выпечку можно прослойкой на основе вареных яиц, зеленого лука, сыра или ветчины. При этом такие слойки можно подать с первыми блюдами или в качестве самостоятельного лакомства.

А вот среди сладких наполнителей на пирожки из слоеного теста особой популярностью пользуются сезонные фрукты и ягоды: яблоки, груши, клубника, малина, а также шоколад, сгущенка или всевозможные варенья и джемы.

Как слепить пирожки?

Готовое тесто на слоеные пирожки раскатать платом толщиной 0,5-1 см, предварительно притрусив рабочую поверхность мукой. Используя нож, нарезать тесто на прямоугольники равного размера. Визуально разделить каждый прямоугольник на две части. На одну половину заготовки выложить начинку и накрыть второй частью теста.

Края полуфабрикатов слепить руками или продавить вилкой. Таким способом получатся небольшие прямоугольные пирожки. Также из теста можно сформировать разнообразные слойки: круассаны, хачапури, самсу или симпатичные розочки. С формами слоек можно экспериментировать и ни разу при этом не повториться.

Перед выпеканием смазать полуфабрикаты яичным желтком и присыпать кунжутом.

Приготовление жареных слоек

Принято считать, что изделия из слоеного теста нужно обязательно выпекать в духовке. Но далеко ни все знают, пирожки из слоеного теста можно приготовить на сковороде, а ведь именно такой способ можно назвать самым простым. Достаточно выложить полуфабрикаты в раскаленное на сковороде растительное масло и обжаривать на среднем огне под закрытой крышкой.

Через 3-5 минут перевернуть заготовки и пропарить еще несколько минут в сковородке. После этого положить пирожки на тарелку и подать горячими к столу.

Печеные пирожки из слоеного теста

Также пирожки из слоеного теста можно приготовить стандартным способом, используя духовку. Для этого в первую очередь нагреть духовой шкаф до 250 градусов. Тем временем подготовить противень: застелить пергаментом и смазать бумагу растительным жиром. Сверху выложить слоеные полуфабрикаты на значительном расстоянии друг от друга и отправить противень в духовку. Через 18-20 минут вынуть пирожки из духовки и преподнести в теплом виде к столу.

Пирожки-слойки в мультиварке

Также слоеные пирожки можно приготовить, используя самый прогрессивный кухонный прибор – мультиварку. Таким образом, лучше подготовить маленькие слоеные пирожки «на один укус» с разнообразными начинками.

Пошаговое приготовление мульти-пирожков выглядит следующим образом:

  1. Чашу прибора смазать растительным маслом.
  2. На дно в один слой выложить слоеные заготовки.
  3. Закрыть крышку мультиварки.
  4. Выбрать режим «Мультиповар». Время приготовления блюда – 30 минут при температуре 190 градусов.
  5. После достать выпечку из мультиварки при помощи деревянной лопатки.

Подавать пирожки обязательно теплыми либо, разогрев их в микроволновой печи. Сладкую выпечку лучше сочетать с фруктовым чаем или теплым молоком. А вот мясные, рыбные или сырные пирожки станут прекрасным дополнением к овощному супу, борщу или ухе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: