Тесто на ряженке для пирожков

Ингредиенты:

  • 2 яйца
  • 100 грамм сливочного масла
  • 12 грамм сухих дрожжей
  • 2 ст. ложки сахарного песка
  • 0,5 ч. ложки соли
  • 0,5 литра ряженки
  • 50-70 грамм питьевой воды
  • Около 5 стаканов пшеничной муки
  • любая начинка на свое усмотрение.

Приготовление дрожжевого теста на ряженке для пирожков в духовке по сути ничем не отличается от других рецептов такого же типа: сначала готовится опара, далее замешивается тесто, которое бродит в течении некоего времени и далее происходит непосредственно процесс лепки и выпекания пирожков.

Но при этом возникает вопрос, как быть тем хозяйкам, у кого времени в обрез и есть время либо на замес теста с последующим этапом его брожения, либо на формовку и выпечку, а все в один день просто не получается?

Многие скажут: бери рецепт без дрожжей, там ждать не надо. Это правильно, но если семья жаждет именно пирожков из дрожжевого теста, да с разными начинками и красивыми пирожками?

На самом деле все решаемо и существует рецепт именно для таких экстренных случаев: рассмотрим его более детально и пошагово.

Приготовление теста

  1. Нагреваем воду до температуры, немного выше тела и растворяем в ней дрожжи и щепотку сахара, это очень удобно делать в пол-литровой банке, так как количество воды небольшое, да и объем брожения будет хорошо просматриваться.
  2. Оставляем дрожжевую массу в теплом месте на пятнадцать минут: необходимо, чтобы дрожжи активизировались и образовали обширную пенную шапку в банке. Не следует торопиться и сразу замешивать тесто, как только показались первые пузырьки газа, свидетельствующие о начале брожения и роста дрожжей, дождитесь именно пены, тогда пирожки в духовке превратятся в воздушные, мягкие комочки, легкие и ароматные.
  3. Пока опара набирает силу, в отдельной миске взбиваем яйца с оставшимся сахаром и солью до легкой пены и добавляем к ним растопленное на водяной бане масло, которое при необходимости заменяем на маргарин хорошего качества (то есть с высоким показателем жирности).
  4. Просеиваем на столе муку и третью ее часть смешиваем с яичной массой, тщательно перетирая в мучные хлопья руками. Далее выливаем к этой смеси дрожжевую опару и ряженку, перемешиваем до однообразного состояния, перемещаем эту липкую массу на стол с мукой и начинаем замешивать тесто, следя за его качеством: необходимо создать мягкое, эластичное, но не липнущее тесто при минимальном объеме примешанной муки, тогда при выпечке пирожки станут очень мягкие, что нам и нужно.
  5. Если добавить слишком много муки – тесто станет плотным, а пирожки – тугими и не очень вкусными, поэтому стремитесь к легкости теста. При этом вымешиваем его долго и тщательно, чтобы придать ему максимальной эластичности и податливости.
  6. Когда тесто на ряженке будет готово, перемещаем его в обычный полиэтиленовый пакет, завязываем, но только следим, чтобы в нем было пространство, ведь тесто будет увеличиваться в размерах – значит ему нужно место.
  7. Отправляем тесто в холодильник и оставляем на ночь: брожение в нем будет сохраняться на минимальном уровне, но все же тесто будет «работать», а поутру выложить его из пакета в миску и поставить поближе к теплому месту – буквально за полчаса оно увеличиться в размерах вдвое – можно будет лепить пирожки.

Более того, такое тесто можно замораживать – оно прекрасно переносит эту процедуру и у вас всегда будет под рукой свежая выпечка из теста на ряженке.

Лепим пирожки и выпекаем в духовке

Когда тесто на ряженке увеличилось в размерах, подмешиваем его на слегка смазанном растительным маслом без запаха столе, раскатываем в колбаску, которую нарезаем на кусочки шириной в 2-3 сантиметра, каждый кусочек раскатываем скалкой либо просто приминаем пальцами до образования лепешки толщиной в полсантиметра, кладем на середину начинку и защепляем края, формируя пирожок круглой или овальной формы.

Выкладываем их на противень на небольшом расстоянии друг от друга и даем им около пятнадцати минут на расстойку – пирожки на ряженке раздадутся, надуются – пора им в духовку, которая уже прогрета до температуры в 190-200 градусов. Смазываем верх пирожков взбитым яйцом и отправляем в духовой шкаф, выпекая до румяно-золотистого цвета.

Несколько полезных советов

Такое тесто подходит для любых видов начинок, но идеально сочетается со сладкими, ведь оно имеет нежный, едва уловимый аромат и привкус топленого молока.

Если яйца для смазки уже не осталось – пирожки можно смазать сливочным или растительным маслом, тогда корочка приобретет аппетитный матовый цвет, так и зовущий укусить ее.

Если тесто на ряженке для пирожков приготовлено вечером, а утром нет времени им заняться – оно прекрасно долежит в холодильнике до вечера, если же знаете, что им не займетесь в ближайшие сутки -то лучше отправить его в морозильную камеру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: