Пирожки с начинкой из яблок

Ингредиенты:

  • Мука – 900 граммов.
  • Сахар – 50 граммов.
  • Соль – 7 граммов.
  • Дрожжи быстродействующие – 11 граммов.
  • Молоко – 350 мл.
  • Яйца – 2 штуки.
  • Растительное масло – 35 мл (в тесто).

Для начинки:

  • Яблоки – 400 граммов.
  • Сахар – 100 граммов.
  • Лимон – ½ штуки.

Яблоки являются самым распространенным продуктом в кулинарии, так как продукт круглый год можно найти на прилавках магазинов. При этом яблоки отличаются доступной ценой и массой полезных свойств, витаминов С, В1, В2, Р, Е. Ведь не зря даже в мифологии плоды считали молодильными.

Из таких вкусных и полезных фруктов, можно приготовить компот, варенье, джем, повидло, а еще можно использовать плоды в качестве начинки для выпечки. Один из вариантов приготовления домашней яблочной выпечки – пирожки с яблоками, рецепт которых и рассмотрен ниже.

Рецепт быстрого пирожкового теста

Когда нужно приготовить нежное и воздушное тесто на пирожки с яблоками, на выручку придет данный рецепт быстрой дрожжевой основы. Согласно предложенной рецептуре потребуются только самые простые ингредиенты, которые необходимо заранее подготовить:

  1. взять указанное количество муки и просеять дважды через сито;
  2. вынуть из холодильника яйца и молоко, чтобы продукты были комнатной температуры;
  3. достать растительное масло;
  4. подготовить сухие быстродействующие дрожжи.  Именно от качества дрожжей и зависит успех выпечки;
  5. отмерить необходимое количество соли и сахара мерной ложкой. При желании объем сыпучих ингредиентов можно скорректировать;
  6. вооружиться глубокой миской или кастрюлей.

В миску влить молоко, добавить соль, сахар, растительное масло и яйца. Жидкую смесь тщательно размешать. Отдельно всыпать в муку сухие дрожжи. Затем в подготовленную посуду с жидкими ингредиентами всыпать 2/3 части муки. Замесить руками, постепенно добавляя оставшийся объем муки.

Удобно сначала замешивать тесто ложкой или деревянной лопаткой, а потом переложить на рабочую поверхность и продолжить замес вручную в течение еще 10 минут. После этого дрожжевое тесто для пирожков с яблоками убрать обратно в миску и притрусить мукой. Подготовленную дрожжевую основу накрыть полотенцем и убрать в тепло на 90 минут.

По истечении времени можно сразу приступать к формированию пирожков, а остаток теста отправить в морозильную камеру.

Приготовление яблочной начинки

В качестве яблочной начинки для пирожков можно выбрать свежие плоды, яблочное варенье или джем, а также сушеные заготовки из яблок.

Свежие яблоки перед приготовлением очистить от кожуры, удалить сердцевину и семечки. Затем нарубить плоды небольшими кубиками. Сбрызнуть яблочные ломтики лимонным соком и добавить сахар. Начинка из яблок для пирожков в духовке готова. При желании можно добавить к яблокам грецкие орехи или фундук, измельченные в ступе.

Если в качестве начинки из яблок для пирожков выбирать сушку, то ее нужно предварительно распарить в кипящей воде. Затем откинуть сушеные яблоки на дуршлаг, отжать воду. После этого пропустить яблоки через мясорубку и соединить с сахаром.

А вот самый простой способ приготовления начинки – это использовать яблочное варенье или джем. Достаточно откупорить банку и использовать заготовки из яблок для начинки.

Формирование пирожков

  1. Подошедшее тесто разделить на равные небольшие куски.
  2. Из каждой части скатать шарик.
  3. Затем размять круглые заготовки в руках до образования лепешек толщиной 0,5 см.
  4. В центр лепешки ложкой выложить начинку.
  5. Края заготовки защипнуть наверх и прижать к самому пирожку.
  6. Подготовленные полуфабрикаты распределить на разделочной доске, присыпанной мукой. Смазать заготовки яичным желтком, яйцом с молоком, сладкой водой или чаем.
  7. Сверху можно украсить пирожки кунжутом. Оставить заготовки на столе на 15 минут для расслойки.

Печеные яблочные пирожки

Духовые пирожки с яблоками – одна из самых полезных выпечек, которую при этом еще и просто готовить. В первую очередь нужно нагреть духовой шкаф до 200 градусов. Далее подготовить противень и смазать его растительным маслом. На противень выложить подготовленные полуфабрикаты, и отправить в духовку.

Выпекать пирожки с яблоками в духовке в течение 25 минут. Затем пирожки переложить в объемную миску, накрыть кухонным полотенцем и остудить.

Жареные яблочные пирожки

Жареные пирожки с яблоками являются альтернативным и быстрым вариантом приготовления домашней выпечки. Для приготовления жареных пирожков с яблоками, нужно подготовить: растительное масло, сковороду и полуфабрикаты из дрожжевого теста.

  1. Сковороду наполнить растительным маслом и установить на огонь.
  2. В разогретое масло выложить пирожки швом вниз.
  3. Прожарить заготовки 2 минуты на большом огне до румяной корочки.
  4. Затем сделать огонь минимальным, накрыть сковороду крышкой, и пропарить пирожки с яблоками в течение 5 минут.
  5. Перевернуть полуфабрикаты на обратную сторону, и повторить процесс: жарить 2 минуты на сильном огне и несколько минут при закрытой крышке.

Горячие пирожки выкладывать на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир и сделать выпечку менее калорийной.

Экспресс-вариант яблочных пирожков

А вот если совсем нет времени на приготовление домашней основы на пирожки с яблоками, можно использовать уже готовое слоеное тесто. Такой полуфабрикат можно приобрести в каждом супермаркете по доступной цене. Достаточно только слоеное тесто разморозить и можно использовать. Из готового слоёного теста можно подготовить множество вариантов пирожков:

  1. Самый простой вариант приготовления пирожков из слоеного теста с яблоками – это слоеные пирожки-треугольники. Для начала нужно нарезать тесто квадратами. В центр заготовки положить начинку, свернуть слойку треугольником и защипнуть края.
  2. Также можно подготовить пирожки в виде конвертиков. В середину заготовки поместить начинку и завернуть все уголки к центру.
  3. Пирожки — круассаны. Слоеное тесто нарезается треугольниками. На широкую часть заготовки выкладывается начинка.  Затем необходимо свернуть тесто в виде рогалика.
  4. Оригинальные пирожки с узорами. Тесто нарезать прямоугольниками. В одной части прямоугольника до середины заготовки делаются надрезы, а вторая часть остается целой. На цельную половину выкладывается начинка и прикрывается «дырчатой» половинкой. Края слойки защепляются руками.

Вариантов приготовления пирожков с яблоками по данному рецепту много, поэтому каждый может выбрать свой способ красивой подачи выпечки.  А вот выпекать слойки-пирожки нужно при температуре 210 градусов в течение 18-20 минут в зависимости от размера полуфабрикатов. Подавать пирожки с яблоками с фруктовым чаем или молоком. Чтобы красиво и аппетитно подать выпечку, можно украсить ее кокосовой стружкой или сахарной пудрой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: