Вишневый пирог в духовке

Рецептов вкусной выпечки много не бывает. И даже если в вашей копилке есть немало проверенных и любимых, периодически их стоит обновлять. А вдруг появится именно такой, который затмит предыдущие?

Пирог с вишней в духовке – это классика домашней кулинарии. В разгар летнего сезона стоит хотя бы несколько раз побаловать своих домашних вкусной ягодной выпечкой с ароматной кисло-сладкой вишневой начинкой. Поверьте, семья останется в восторге!

Рецептов пирогов с вишней в духовке огромное количество и выбрать самый лучший очень сложно. Поэтому в запасе желательно иметь несколько вариантов, которые подойдут и для будничного чаепития и для праздничного застолья.

Вишневый пирог на кефире

Кефир – уникальный продукт. Вкусный и полезный кисломолочный напиток не только способствует очищению организма, улучшению работы ЖКТ и активизации перистальтики кишечника, но и является прекрасной основой для теста.

Пирог на кефире с вишней в духовке получается пышным и воздушным, и к тому же очень просто готовится. Примечательно, что для тестовой основы можно использовать даже кефир с истекающим сроком годности – за счет большего количества кислоты реакция с содой будет более активной, а значит тесто лучше поднимется.

Ингредиенты:

  • Мука – 400 г;
  • Масло сливочное – 100 г;
  • Яйца – 2 шт;
  • Сахар – 250 г;
  • Кефир – 450 мл;
  • Вишня без косточек – 250-300 г;
  • Сода – 1 ч.л.

Вишневые пироги одинаково вкусные как в теплом, так и в остывшем виде. Однако следует учесть, что холодная выпечка на вкус кажется более сладкой, чем горячая.

Приготовление пирога с вишней в духовке пошагово:

  1. Яйца взбить с сахаром, влить теплый кефир и добавить соду. Дополнительно гасить соду не нужно, процесс пойдет, когда она вступит в реакцию с кислотами, содержащимися в кефире.
  2. Сливочное масло растопить на водяной бане или в микроволновке и, дождавшись пока оно немного остынет, добавить к остальным ингредиентам.
  3. Следом всыпать просеянную муку и хорошо все перемешать.
  4. Форму для выпечки смазать кусочком сливочного масла и вылить в нее готовое тесто.
  5. Сверху ровным слоем распределить ягоды. Когда во время выпечки тесто начнет подниматься, ягоды в нем утонут и верхушка вишневого пирога получится, как на фото.
  6. Отправить пирог в духовку на 30-40 минут. Время приготовления зависит от особенностей духовки. Готовность изделия можно проверить деревянной палочкой – если после протыкания кусочки сырого теста отсутствуют, значит пирог можно вынимать.

Перед подачей на стол вишневый пирог на кефире лучше остудить и присыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом.

Такой простой пирог с вишней в духовке можно приготовить не только со свежей, но и с замороженной ягодой. Ее будет необходимо предварительно оттаять и дать стечь лишнему соку, а выложив на тесто, не забыть присыпать крахмалом. Пирог с замороженной вишней в духовке поднимет настроение и навеет приятные воспоминания о теплых летних денечках, даже когда за окном серо и уныло.

Слоеный пирог с вишней

Приготовить вкусный слоеный пирог с вишней в духовке очень просто, если в морозилке есть упаковка готового теста. Это «тот самый рецепт» на каждый день, который не раз выручит как молодую, так и опытную хозяйку. Испечь что-то к чаю на скорую руку? Угостить внезапно нагрянувших гостей? Накормить проголодавшихся детей? Легко, имея в запасе простой рецепт вкусного пирога с вишней в духовке.

Ингредиенты:

  • Слоеное дрожжевое тесто – 500 г;
  • Вишня свежая – 600 г;
  • Крахмал картофельный – 1 ст.л.;
  • Сахар – 150 г;
  • Масло растительное – 1 ч.л.;
  • Сахарная пудра.

Ароматный вишневый пирог с тонкой хрустящей основой и большим количеством кисло-сладкой начинки получается просто бесподобным. Любители оригинальной выпечки могут дополнить вкус вишневой начинки небольшим количеством коньяка или добавить в нее апельсиновую цедру.

Приготовление:

  1. Разморозить слоеное дрожжевое тесто при комнатной температуре или, оставив его на ночь, в холодильнике. По времени это будет дольше, но такой способ считается более деликатным: в процессе размораживания в упаковке не будет образовываться конденсат, который может повлиять на качество готового изделия.
  2. Из вишни удалить косточки.  Переложить ягоды в глубокую миску, засыпать их сахаром и оставить на 15 минут. За это время вишня даст сок, в который нужно будет добавить крахмал и хорошо размешать до растворения всех комочков.
  3. Переложить вишню в сотейник или небольшую кастрюльку и проварить на среднем огне 2-3 минуты до загустения. Масса перестанет растекаться, а по консистенции будет напоминать кисель.
  4. Форму для выпечки застелить пекарской бумагой или смазать маслом.
  5. Оттаявшее тесто раскатать и вырезать из него круг такого размера, чтобы хватило на основание и на бортики.
  6. С помощью скалки перенести круг в форму и заполнить основу остывшей начинкой.
  7. Обрезки слоеного теста нарезать неширокими полосками и уложить их поверх начинки в виде решетки. Обрезать свисающие края и защипнуть места стыков.
  8. Вкусный слоеный пирог с дрожжевого слоеного теста выпекается в духовке при температуре 200° С.

Через 40-45 минут готовый пирог можно доставать и, дождавшись, пока он остынет, подавать к столу, нарезав на порционные кусочки.

Песочный пирог с вишней в сметанной заливке

Если год выдался урожайным и свежие ягоды уже порядком поднадоели, можно испечь вкуснейший  заливной пирог с вишней и сметаной на песочном тесте. Чудесная выпечка с ягодной начинкой внесет нотки разнообразия в повседневное меню и отлично дополнит вечернее чаепитие на дачной веранде.

Ингредиенты для теста:

  • Мука – 200 г;
  • Масло сливочное – 100 г;
  • Желток – 1 шт;
  • Сахарная пудра – 50 г;
  • Ванильный сахар – 10 г;
  • Соль – щепотка.

Для начинки:

  • Вишня – 500 г;
  • Сметана – 250 г;
  • Яйцо – 1шт + белок 1 шт;
  • Крахмал – 1 ст.л.;
  • Сахарная пудра – 70 г.

Красивый и аппетитный песочный пирог с вишней и сметанной заливкой порадует домашних сладкоежек своим удивительно нежным и мягким вкусом и превратит самый обычный день в маленький праздник.

Приготовление:

  1. Размягченное сливочное масло растереть с сахарной пудрой, солью и ванильным сахаром.
  2. Добавить желток и хорошо все перемешать.
  3. Всыпать просеянную муку и замесить тесто.
  4. Скатать его в шар, а затем, подложив лист пергамента, раскатать его в лепешку толщиной 0,7-1 см и перенести вместе с подложкой в форму для выпечки.
  5. Наколоть основание в нескольких местах и убрать форму в морозильную камеру на 10-15 минут.
  6. Вырезав круг из пергамента и застелив им тестовую основу, насыпать сверху сухой груз из бобовых и отправить песочный корж в духовку на 12 минут. Выпекать до полуготовности при температуре 180 С.
  7. Пока основа стоит в духовке, пришло время подготовить начинку. Для заливки необходимо смешать сметану с яйцом, белком, крахмалом и сахарной пудрой.
  8. Вишню вымыть и удалит косточки.
  9. Вынув форму с коржом из духовки, выложить на него ягоды, а сверху вылить сметанную заливку. Форму можно слегка потрясти, чтобы заливка равномерно покрыла ягоды.
  10. Выпекать пирог при температуре 170° С в течение 40 минут.

Готовый пирог остудить сначала при комнатной температуре, а затем не менее 1-2 часов в холодильнике. За это время начинка загустеет и не будет вытекать при разрезании. Остывший пирог украсить свежими ягодами и подать к столу с шариком ванильного мороженого или взбитыми сливками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: