Восхитительный пирог с вишней и творожной прослойкой

Ягодный пирог с восхитительно нежной и ароматной начинкой вы будете готовить снова и снова.  Такое угощение станет фаворитом любого чаепития, а его бесподобный многогранный вкус понравится всем без исключения.

Пирог с вишней и творогом, как и любой творожный десерт, относится к категории вкусных и полезных блюд. Творог – ценный продукт, содержащий в своем составе отличающийся высокой питательной ценностью молочный белок казеин, молочнокислые бактерии, витаминно-минеральный комплекс и аминокислоты.

Творог отлично сочетается с фруктами и ягодами, в том числе с вишней, которую природа также наделила богатым витаминным составом (А, В, С, Е, РР, Н). Регулярное употребление вишни способствует укреплению иммунитета,  нормализации работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Благодаря высоким  антиоксидантным свойствам, сок и мякоть вишни широко используются при производстве косметических средств.

Пирог «Брауни» с творогом и вишней

Брауни – популярный в Америке и Канаде шоколадный десерт,  рецепт которого передается из поколения в поколение. Его легко найти в каждом местном кафе или кондитерской, а любители домашней выпечки предпочитают готовить лакомство дома. И дети, и взрослые обожают коричневые пирожные с волшебным шоколадным ароматом, сухие снаружи и чуть влажные внутри.

Классический американский десерт ведет свою историю с конца 19 века.  Существует несколько версий появления на свет рецепта шоколадного «Брауни».  Согласно одной из них, состоятельная американка миссис Поттер попросила своего повара приготовить для нее нечто вкусное и миниатюрное, что можно было бы взять с собой на выставку или в театр. Просьбу он выполнил и в качестве перекуса сделал шоколадное пирожное, которое пришлось по вкусу женщине. А свое название оно получило благодаря насыщенному коричневому оттенку (от англ. brown — «коричневый»).

По другой версии одна из американских домохозяек в процессе приготовления классического шоколадного пирога, забыла положить в тесто дрожжи, из-за чего оно не поднялось, а выпечка потеряла свою воздушность и пористость. Не растерявшись, женщина разрезала угощение на порционные кусочки и подала к столу в виде небольших пирожных.

Традиционный десерт делается без добавок, однако любители сладкого уже давно предлагают новые версии рецепта с орехами, ягодами или фруктами и пр. Особенно вкусным получается шоколадный пирог Брауни с творогом и вишней.

Ингредиенты для шоколадного теста:

  • Мука – 150 г;
  • Масло сливочное – 120 г;
  • Яйца – 2 шт;
  • Сахар – 50 г;
  • Соль – 1 щепотка;
  • Плитка горького шоколада – 100 г;
  • Разрыхлитель – 1 ч.л.

Для начинки:

  • Вишня свежая – 300 г;
  • Творог – 400 г;
  • Сахар —  120 г;
  • Яйца – 2 шт.

Для глазури:

  • Молоко – 50 мл;
  • Шоколад – 100 г;
  • Масло сливочное – 1 ч.л.

Сочетание мягкого шоколадного теста, нежного творога и ароматной вишневой начинки просто бесподобно. Пирог «улетает» со стола за считанные минуты, а любители шоколада придут в неописуемый восторг от такого угощения.

Приготовление:

  1. Поломать плитку шоколада и порезать кусочками сливочное масло. В подходящей посуде растопить ингредиенты на водяной бане или в микроволновке и оставить их до полного остывания.
  2. Взбить яйца с сахаром и солью и соединить их с остывшей масляно-шоколадно массой.
  3. Муку и разрыхлитель просеять, добавить к остальным компонентам и аккуратно перемешать, используя лопаточку. По консистенции готовое тесто должно напоминать густую сметану.

Для приготовления творожной прослойки нужно всего лишь растереть творог с яйцами и сахаром до однородного состояния, что удобно сделать блендером.

В качестве начинки желательно использовать свежую ягоду: вишни помыть, удалить черенки и косточки. Взяв замороженные ягоды, их следует оттаять в дуршлаге, чтобы избавиться от лишнего сока.

Проведя подготовительные работы, можно приступать к формированию шоколадного пирога с творогом и вишней. Чтобы готовое изделие было легче вынуть, форму для запекания желательно простелить пекарской бумагой. Пирог укладывается слоями, в результате чего имеет красивый срез, напоминающий мраморные разводы.

Итак, по основанию формы разровнять 1/3 шоколадного теста. Покрыть основу половиной творожной массы, поверх которой разложить ягоды. Повторить слои – 1/3 теста, творожный слой и ягоды. Завершающий слой – остатки теста. Деревянной лучины на пироге можно создать оригинальный узор.

Выпекать шоколадный пирог с вишней и творогом в духовке при температуре 180 С в течение 30-40 минут, проверяя готовность зубочисткой. Перед подачей остудить десерт, не вынимая и формы и полить шоколадной глазурью, приготовленной из растопленного шоколада, смешанного с молоком. Чтобы глазурь не пригорела в процессе нагревания, дно и стенки кастрюльки рекомендуется смазать кусочком масла.

Пирог-крошка с вишней и творогом

Когда ягодный сезон в разгаре, рецепт пирога из песочной крошки окажется как нельзя кстати. Приготовить вкусный десерт к чаю легко! Ягоды можно использовать любые, но с вишней выпечка  получается особенно вкусной.

Ингредиенты:

  • Масло сливочное – 200 г;
  • Мука – 300 г;
  • Сахарная пудра – 200 г;
  • Яйца – 2 шт;
  • Творог мягкий – 0,5 кг;
  • Вишня – 300–400 г;
  • Разрыхлитель для теста – 1 ч.л.

Песочный пирог с творогом и вишней делается очень просто, ведь для него даже придется замешивать тесто. Все ингредиенты для основы измельчаются в крошку, за что пирог и получил свое название.

  1. Для приготовления песочной крошки нужно вззять сливочное масло комнатной температуры, просеянную муку и сахарную пудру (100 г). Эти компоненты сложить в глубокую посуду, масло порубить небольшими кусочками прямо в муке и кончиками пальцев растереть их, чтобы масса напоминала  мелкую крошку.
  2. Для творожного слоя в отдельной миске смешать творог с яйцами и сахаром.
  3. Удалить из вишни косточки.
  4. В смазанную кусочком сливочного масла форму выложить половину песочной крошки, слегка утрамбовать.
  5. По основе распределить творожный слой, а поверх него ягодную начинку.
  6. Вишни присыпать оставшейся крошкой и поместить форму с пирогом в духовку.

Выпекать около получаса, пока пирог не подрумянится. Такой простой пирог с начинкой из вишни и творога лучше готовить со свежей ягодой, тогда его вкус получится более насыщенным.

Красивый, быстрый и вкусный слоеный пирог с творогом и вишней – еще один десерт и категории выпечки «на скорую руку». Побаловать домашних за вечерним чаепитием или подать угощение внезапно нагрянувшим гостям? Легко, когда в морозилке есть упаковка готового слоеного теста!

Мягкая кисло-сладкая начинка в сочетании с тонкой основой понравится всем без исключения. Понадобится всего лишь раскатать оттаявшее слоеное тесто  и уложить его на застеленный пекарской бумагой противень. По основе распределить творожный слой из перетертого с сахаром мягкого творога, а по нему разложить вишни. Отправить в духовку на 20 минут. Слоеный пирог с творогом и вишней готов, осталось присыпать его сахарной пудрой. Приятного чаепития!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: