Яблочный пирог для постного стола

Ингредиенты:

  • питьевая вода – 180 мл;
  • сахар – 100 гр;
  • соль – 0,5 ч.л.;
  • мука овсяная или кукурузная – 180 гр;
  • ванилин – на кончике ножа;
  • спелые яблоки – 3 шт.;
  • растительное масло – 60 мл;
  • разрыхлитель – 5 гр;
  • корица молотая – по вкусу.

Чем отличается постный яблочный пирог от обычной шарлотки?

Все больше людей стараются блюсти пост или придерживаться правильного питания и вести здоровый образ жизни. Как правило, во время поста запрещается употребление мяса, молочных продуктов, яиц и даже морепродуктов. Но это не означает что нужно питаться одним картофелем и капустным салатом без масла. Придерживаясь поста или определенной диеты, можно найти огромное количество не только полезных, но и вкусных блюд. Одним из таких десертов, не содержащих запрещенных продуктов в рецепте, является постный пирог с яблоками.

Яблочный пирог или шарлотка был придуман очень давно английскими поварами. В первоначальный рецепт входили сваренные в сиропе яблоки и сухари, которые предварительно размачивали в курином яйце или масле. Сейчас существует много разнообразных рецептов, с помощью которых можно приготовить как обычную шарлотку, так и диетический или очень вкусный постный пирог с яблоками.

Такое блюдо содержит минимум сахара, пшеничной муки, яиц и молочных продуктов, что делает его не только полезным, но и низкокалорийным, поэтому подходит для правильного питания. Именно постный рецепт яблочного пирога приносит в организм больше пользы и полезных витаминов, содержащихся в яблоках. Это витамины группы В, РР, А1 и С, а так же необходимые организму аминокислоты и микроэлементы. Замена пшеничной муки высшего сорта на кукурузную или овсяную не только снижает калорийность, но и усваивается организмом гораздо лучше и с меньшей нагрузкой на желудочно-кишечный тракт.

Сотворить пирог с яблоками во время поста можно не только традиционным способом, но и с помощью мультиварки. Такая помощница на кухне упростит приготовление и позволит сэкономить время или даже отсрочить начало готовки.

Постная шарлотка – пошаговое приготовление

Постные или обычные пироги с яблоками издавна на Руси выпекали в русской печи, а современные хозяйки предпочитаю готовить его в духовке. Чтобы приготовить один из таких пирогов с яблоком и корицей необходимо выполнить следующие действия:

  1. Для начала необходимо вымыть, высушить, очистить яблоки от кожуры и сердцевины и порезать на дольки. Лучше выбирать крупные сорта, а яблоки не должны быть недозрелые или с внешними повреждениями. Для выпекания подойдет как силиконовая форма, так и железная, лучше с антипригарным покрытием. Ее нужно немного смазать растительным маслом с помощью специальной кисточки, и выложить на дно яблочную нарезку. Для приготовления пирога перевертыша яблоки нужно разложить красиво, не наслаивая одно на другое, а в данном рецепте стоит плотно уместить дольки, чтобы яблок поместилось больше, а вкус стал насыщеннее и ярче. Для того, чтобы они не почернели, пока идет приготовление теста, следует накрыть их пищевой пленкой или немного сбрызнуть лимонным соком.
  2. В отдельной чаше смешать корицу, разрыхлитель, ванилин, сахар и соль. Затем добавить просеянную муку и хорошо смешать.
  3. В емкости соединить масло с водой и вылить в смесь из сыпучих продуктов. Тщательно вымесить получившееся постное тесто для пирога с яблоками. Оно должно быть консистенции густой сметаны.
  4. Яблоки в противне залить тестом так, чтобы не осталось просветов. Помимо заливной шарлотки можно побаловаться в пост и насыпным пирогом с яблоками. Для этого необходимо чередовать слоями яблоки и рассыпчатую смесь, играющую роль теста.
  5. Выпекать нужно при температуре 180-190 градусов около 45 минут.

Полезные советы

Рецепт приготовления очень прост. А если заменить муку манкой получится не менее постный и полезный пирог с яблочной начинкой, который можно употреблять даже маленьким детям. Постным может являться и дрожжевой яблочный пирог, а вот диетическим его назвать уже нельзя, так как дрожжи плохо влияют на борьбу с лишним весом.

Получается пышный и мягкий пирог. Готовый постный пирог с яблоками можно подавать к столу немного остудив и посыпав тертым горьким шоколадом, корицей или добавив немного меда. Приготовление не занимает много времени и не требует особых кулинарных навыков.

Так же просто, как и этот постный пирог с яблоками, можно приготовить тертый пирог. Основным его отличием является сам способ приготовления, консистенция теста должна быть более густой, а ингредиенты остаются практически одинаковыми. Часто во время поста готовят и песочный яблочный пирог. Он больше напоминает рассыпчатое печенье и подается к чаю или на завтрак к утренней чашке кофе.

В пост или на диете можно приготовить как постный пирог с яблоками, так и невероятное количество других, не менее вкусных сладостей и выпечки, например, банановые конфеты, желе из свежих ягод и фруктов, овсяное печенье с медом и многое другое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: