Морковный пирог с апельсиновой цедрой и соком

Лучший способ накормить привередливых домочадцев нелюбимыми продуктами – использовать их в выпечке. Выбирая среди множества рецептов подходящий, обратить свое внимание стоит на яркий, ароматный и восхитительно вкусный морковно-апельсиновый пирог, который на протяжении многих лет занимает лидирующие строчки многих кулинарных рейтингов.

Помимо отменного вкуса, он привлекает своим витаминным и при этом абсолютно бюджетным составом. Такой пирог понравится даже самым маленьким членам семьи, которые не желают есть морковь в чистом виде.

С апельсиновой цедрой и соком

Большинство хозяек отдает предпочтение простым рецептам домашней выпечки, которые позволяют без лишних хлопот приготовить вкусное угощение для всей семьи. А если оно при этом полезное, как этот пышный и нежный морковный пирог с апельсиновой цедрой и соком, то такие рецепты интереснее вдвойне.

Ингредиенты для коржа:

  • Морковь среднего размера – 2 шт;
  • Апельсин сладкий – 1 шт;
  • Мука в/с – 250 г;
  • Яйца – 3 шт;
  • Масло сливочное – 150 г;
  • Сахар –70 г;
  • Соль – 1/3 ч.л.;
  • Разрыхлитель – 1 ст.л.;
  • Ванилин – по вкусу.

Для пропитки:

  • Вода – 180 мл;
  • Сахар – 100 г;
  • Сок апельсиновый – 100 мл.

Аппетитный морковный пирог с апельсиновым соком и цедрой составит достойную конкуренцию любимой многими шарлотке и придется по вкусу всем членам семьи. Купить апельсины независимо от времени года можно в любом магазине или на рынке. Только вот как определить, какие они внутри? Самые сладкие и сочные сорта апельсинов, которые обычно представлены на прилавках, это Моро, Нэвел, Вашингтон, Валенсия, Верна, Salustiana и пр. Спелые плоды отличаются приятным выраженным ароматом, большим весом и ярким равномерным окрасом. Многие покупатели считают толстокожие плоды более сладкими, однако это не так. Толщина кожуры никак не отражается на вкусовых качествах апельсина, зато прибавляет ему вес, что в конечном счете влияет на цену продукта. Так есть ли смысл платить больше?

Приготовление:

  1. Сливочное масло следует заранее достать из холодильника и положить на стол, чтобы к началу приготовления оно стало мягким.
  2. Из апельсинов выжать сок – должно получиться примерно по 100 мл для добавления в тесто и для пропитки. С одного апельсина натереть цедру.
  3. Морковь натереть, используя мелкую терку.
  4. Мягкое масло растереть с сахаром.
  5. Разбить в миску яйца, туда же влить апельсиновый сок, добавить ванилин и соль.
  6. Взбить содержимое миски венчиком и добавить тертую морковь и цедру.
  7. Муку просеять, смешать с разрыхлителем и добавить и тщательно перемешать с остальными ингредиентами.
  8. Подготовить форму для выпечки: застелить ее пергаментом или смазать кусочком сливочного масла.
  9. Заполнить форму тестом и поставить в разогретый до 180° С духовой шкаф на 40 минут. Время выпечки указано ориентировочно и зависит от конкретного прибора.
  10. Пока пирог выпекается, следует заняться пропиткой. В небольшом ковшике нагреть воду, всыпать сахар и проварить, помешивая, 3–4 минуты. Влить апельсиновый сок, размешать.

Горячий морковный пирог, не вынимая из формы, полить сладким апельсиновым сиропом. За то время, пока он остывает, тесто пропитается и станет в меру влажным и еще более ароматным.

С апельсиновой глазурью

Потрясающий морковный пирог с апельсиновой глазурью оценят все любители вкусной выпечки. Как отдельный ингредиент морковь в нем не ощущается, так же как не дает специфического привкуса или аромата. Зато она делает текстуру пирога особенной, чуть влажной и окрашивает ее в приятный оранжевый цвет. Покрывающая изделие апельсиновая глазурь идеально вписывается в концепцию рецепта и становится завершающим штрихом этой замечательной композиции.

Ингредиенты для основы:

  • Морковь тертая – 150 г;
  • Мука в/с – 200 г;
  • Сахарный песок – 200 г;
  • Масло растительное – 200 мл;
  • Яйца – 4 шт;
  • Изюм – 100 г;
  • Апельсин – 1 шт;
  • Разрыхлитель – 10 г;
  • Корица молотая – ½ ч.л.;
  • Мускатный орех – ½ ч.л.;
  • Сахарная пудра – 200 г.

Рецепт морковного пирога с апельсиновой глазурью от Ирины Хлебниковой заслуживает особого внимания. Несложный в приготовлении, но от этого не менее вкусный и нежный десерт понравится всем любителям полезной и аппетитной домашней выпечки.

Приготовление:

  1. Тертую морковь смешать с апельсиновой цедрой и изюмом.
  2. В отдельной миске венчиком взбить яйца с сахаром, туда же влить растительное масло.
  3. Перемешать, добавить к яйцам морковно-изюмную смесь и всыпать специи.
  4. Небольшими порциями ввести просеянную и смешанную с разрыхлителем муку и замесить тесто.
  5. Учитывая, что при попадании во влажную среду разрыхлитель начинает активно действовать, замешивать тесто следует как можно быстрее, т.к. подняться оно должно в духовке. По консистенции тесто должно получится не слишком жидким, иначе при выпечке оно осядет. При необходимости можно досыпать муки.
  6. Перелить тесто в форму для выпечки (оптимальный размер 20х20 см) и поставить ее в духовку. Выпекать при температуре 180 С в течение 40-50 минут. Готовность можно определить деревянной лучиной – если после протыкания пирога на ней не осталось прилипшего теста, значит изделие можно вынимать.
  7. Оставить пирог на остывать, а тем временем приготовить глазурь. Из апельсина выжать сок и понемногу, не забывая размешивать, вылить его в сахарную пудру. Глазурь должна быть льющейся, но при этом относительно густой.
  8. Остывший морковный пирог покрыть глазурью, по желанию можно добавить немного апельсиновой цедры или красителя.

Красивая и аппетитная выпечка с цитрусовыми станет отличным дополнением к чашечке чая или кофе в любое время года. Зимой она сделает домашние посиделки теплее и уютнее и наполнит атмосферу волшебным ароматом, а летом станет ярким и бодрящим началом любого дня.  Даже непритязательный морковный пирог, в который добавили цитрусовый сок или цедру превращается в изящный десерт, которым не стыдно накормить заглянувших на чай гостей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: