Осетинский пирог с начинкой из курицы и сыра

Осетинские пироги – одно из популярных блюд яркой и самобытной кавказской кухни. Тонкие лепешки с разнообразными начинками обязательно присутствуют на столах местных жителей и в будние дни, и в праздники.

Осетинский пирог с курицей нельзя назвать традиционным национальным блюдом, т.к. из мяса на столах жителей Кавказа обычно присутствует говядина или баранина. Но почему бы, взяв за основу классический рецепт осетинского пирога и общие принципы приготовления, не поэкспериментировать с начинкой? Тем более что куриное мясо обладает отличными вкусовыми характеристиками и прекрасно сочетается с другими продуктами.

С курицей и сыром

Осетинская кухня не настолько богата национальными блюдами, как кухни других кавказских стран, что обусловлено достаточно суровыми условиями жизни осетин и отсутствием земледелия. На протяжении долгого времени основу рациона горного народа составляли мясо, кукурузный хлеб и рассольный сыр, который и по сей день остается наиболее востребованным продуктом и используется в качестве основной начинки и дополнительного ингредиента в знаменитых осетинских пирогах.

Осетинский пирог с курицей, сыром и тимьяном– вкусная и нежная лепешка из тонкого дрожжевого теста с сочной начинкой, которая буквально тает во рту. Такая выпечка никогда не надоест, а домашние будут просить приготовить ее снова и снова. Осетинский пирог, приготовленный по этому рецепту, получается очень ароматным за счет использования тимьяна. Всего несколько веточек этой пряности удивительным образом раскроют вкус любого блюда, сделают его более оригинальным и интересным.

Ингредиенты:

  • Мука – 800 г;
  • Кефир – 400 мл;
  • Дрожжи активные – 1 ч.л.;
  • Масло растительное – 3 ст.л.;
  • Соль – ½ ч.л. в тесто и по вкусу для начинки;
  • Куриный фарш или филе – 500 г;
  • Сыр осетинский – 300 г;
  • Луковица – 1 шт;
  • Тимьян – 1 ч.л.;
  • Паприка сладкая – 1 ч.л.;
  • Перец душистый – 1 ч.л..

Если раньше осетинские пироги делались на пресном тесте, то сегодня большинство хозяек предпочитает использовать дрожжевое тесто на опаре. Поставить его можно на воде, молоке или кефире – это дело вкуса.

Приготовление:

  1. Кефир нагреть до температуры чуть выше комнатной и развести в нем дрожжи.
  2. Постепенно подсыпая муку, замесить мягкое немного липнущее тесто. Вымешивать тесто рекомендуется не менее 7 минут, в конце посолить и добавить растительное масло.
  3. Переложить тесто в смазанную маслом миску и отставить в теплое место на час. Тесто должно подойти и увеличиться в объеме.
  4. Куриное филе прокрутить в мясорубке через решетку с крупными отверстиями, быстро измельчить в блендере или порубить мелкими кубиками.
  5. Обжарить на сковороде вместе с луком и приправами.
  6. Остудить и смешать с натертым на крупной терке осетинским сыром и специями.
  7. Поднявшееся тесто разделить на три части и сделать из них лепешки, размяв каждую руками.
  8. На середину лепешки шариком выложить начинку.
  9. Собрать и защипнуть над ней края и очень аккуратно, стараясь не порвать тесто, расплющить будущий пирог ладонями.
  10. Переложить его на противень или в форму для запекания местом защипа вниз и, двигаясь от середины к краям, растянуть пирог в тонкую круглую лепешку. Осетинские хозяйки никогда не используют для этих целей скалку, ловко все делая руками.
  11. Проделать в центре небольшую дырочку и поставить пирог в разогретую до 220°С духовку на 20-25 минут.
  12. Из остальных заготовок сделать еще два пирога.

Готовые изделия хорошо промазать сливочным маслом и  сложить стопочкой друг на друга. К столу осетинские пироги подают горячими, разрезав на 4 или 8 кусочков-треугольников.

Данный рецепт осетинского пирога с курицей, сыром и тимьяном можно немного изменить, добавив в начинку размятую в пюре картошку. При этом количество куриного фарша необходимо уменьшить в два раза.

С курицей и грибами

Курица, грибы и сыр – аппетитная и сытная начинка для осетинского пирога. Сочетание этих ингредиентов довольно часто встречается в составе различных блюд, и выпечка не является исключением. Такой пирог станет прекрасной альтернативой пицце и позволит быстро накормить семью вкусным завтраком или ужином.

Ингредиенты:

  • Тесто дрожжевое – 1 кг;
  • Куриные окорочка – 3 шт;
  • Сыр осетинский – 250 г;
  • Грибы – 250 г;
  • Зелень – 1 пучок;
  • Лук – 1 шт;
  • Пряные специи – по вкусу;
  • Соль – по вкусу;
  • Масло сливочное – для смазывания;
  • Мука – на подпыл.

Приготовление:

  1. Приготовить сдобное дрожжевое тесто для осетинского пирога с курицей и грибами можно по любому понравившемуся рецепту.
  2. Куриные окорочка среднего размера отварить в подсоленной воде с добавлением луковицы и моркови.
  3. Удалить с окорочков кожу и порезать мясо небольшими кусочками.
  4. Лук мелко нашинковать и обжарить с грибами.
  5. Зелень вымыть, измельчить.
  6. Осетинский сыр размять вилкой или натереть на терке.
  7. Смешать все ингредиенты для начинки, посолить и добавить любимые приправы. Если начинка получилась суховатой, в нее можно влить пару ложек бульона, в котором варились окорочка.
  8. Дрожжевое тесто хорошо обмять и разделить на три колобка. Руками (осетинские хозяйки никогда не используют скалку в процессе приготовления выпечки) расплющить каждый из них в лепешку, а в центр выложить начинку.
  9. Сформировать из лепешки подобие мешочка и, подпылив тесто мукой, хорошо защипнуть края между собой.
  10. Аккуратно, стараясь не порвать будущий пирог, размять его пальцами от середины к краям.
  11. Переложить заготовку на противень, перевернуть и расплющить с другой стороны.
  12. В центральной части пирога сделать отверстие для выхода пара.
  13. Отправить пирог в горячую духовку. Выпекать при температуре 220-230°С около 25 минут.
  14. Вынув румяный пирог, хорошо смазать его маслом и накрыть крышкой, чтобы он пропитался.
  15. По аналогии выпечь два других пирога.

Осетинские пироги принято подавать к столу горячими с пряным соусом или аджикой. Приятного аппетита!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: