Осетинские пироги для постного стола

Во время Великого Поста действует запрет на употребление любой скоромной пищи. Однако сделать постное меню более разнообразным и побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, не нарушая заповедей Божьих, не так уж и сложно. Постные осетинские пироги с овощной, ягодной или грибной начинкой

Рецепты постного теста

Постное тесто для осетинских пирогов можно приготовить двумя способами: опарным и безопарным. Несмотря на отсутствие в рецепте молока и яиц, тесто получается очень мягким, эластичным и долго не черствеет. Хотя когда ему черстветь? Все осетинские пироги получаются настолько вкусными, что съедаются сразу же после приготовления.


Дрожжевое тесто

  • Мука пшеничная в/с – 700-800 г;
  • Вода – 500 мл;
  • Сахар – 1 ст.л.;
  • Соль – ½ ч.л.;
  • Дрожжи – 1 ч.л.;
  • Масло растительное – 2 ст.л.

Приготовление:

  1. В стакане теплой воды развести сухие дрожжи, сахар и ложку муки. Поставить опару в теплое место на 10-15 минут и подождать, пока на ее поверхности не появится пенная шапочка.
  2. За это время несколько раз просеять муку, чтобы готовое тесто получилось мягким и воздушным.
  3. Вспенившуюся опару перелить в муку, влить оставшуюся теплую воду, посолить и начать замешивать тесто. Сначала оно будет липнуть к рукам, но постепенно станет более податливым.
  4. В конце замеса добавить в тесто растительное масло, сформировать массу в шар и положить в подходящую посуду, накрыв ее пищевой пленкой или полотенцем, чтобы избежать заветривания.
  5. Поднявшееся через 1-1,5 часа тесто хорошо обмять руками и оставить еще минут на 30.

Некоторые хозяйки считают, что тесто должно подойти 3 раза, но это уже дело вкуса. В любом случае на этот процесс уйдет около 2 часов.


Бездрожжевое тесто

  • Мука пшеничная в/с – 700-800 г;
  • Вода – 500 мл;
  • Соль – ½ ч.л.;
  • Сода – 1 ч.л.
  • Дрожжи – 1 ч.л.;
  • Уксус – погасить соду;
  • Масло растительное – 2 ст.л.

Приготовление:

  1. Через широкое сито просеять муку с солью.
  2. В мучной горке сделать углубление и влить в него соду, погашенную уксусом. В качестве альтернативного варианта можно использовать готовый разрыхлитель
  3. Понемногу подливая теплую воду, замесить эластичное тесто. Вымешивать придется довольно долго, сначала ложкой, а затем руками.
  4. Скатать тесто в шар, смазать его растительным маслом и накрыть чистым полотенцем – оно должно вылежаться не менее 20-30 минут.

За это время можно заняться постной начинкой. Традиционно начинки в национальные осетинские лепешки кладется много. Считается, что самое главное – внутри, наружная оболочка же призвана лишь подчеркивать содержимое, придавать ему форму. Тонкий слой теста и обильная сочная начинка – именно так должен выглядеть настоящий осетинский пирог.

Пирог с капустой и сыром

Кулинарные традиции осетинского народа, уходящие своими корнями в глубину веков, бережно передаются из поколения в поколение. Вкусный и сытный пирог с сочной капустно-сырной начинкой, называемый у себя на родине Кабускаджин, пользуется большой популярностью как у местных жителей, так и у всех любителей осетинской выпечки.

Доступные продукты и нехитрый процесс приготовления позволяют приобщиться к национальной кавказской кухне даже тем, кто до этого был знаком с ней лишь понаслышке.

Ингредиенты:

  • Тесто постное – 1 кг;
  • Капуста – 400 г;
  • Луковица крупная – 1 шт;
  • Сыр осетинский или рассольный – 300 г;
  • Грецкие орехи – 30-50 г;
  • Соль, перец – по вкусу.

В оригинальном рецепте постного осетинского пирога с капустой предполагается использование для начинки осетинского сыра, за пределами Кавказа найти довольно сложно. Достойной заменой этому продукту является любой сыр рассольных сортов, например, адыгейский, сулугуни или же брынза.

Приготовление:

  1. Лук очистить, мелко порезать, обжарить до мягкости.
  2. Капусту нашинковать тонкими полосками, выложить на сковороду к луку и, добавив немного воды, протушить в течение 10-15 минут.
  3. Грецкие орехи измельчить с помощью скалки или прокрутить через мясорубку. Добавить к капусте. Посолить, поперчить по вкусу.
  4. Начинку остудить при комнатной температуре и приступить к формированию пирога.
  5. Разделить тесто на три части, ладонями размять одну часть в лепешку. Оставшееся тесто накрыть полотенцем, чтобы оно не подсохло.
  6. В центр выложить третью часть начинки и собрать вокруг нее края теста в виде узелка. Тщательно слепить их между собой.
  7. Положить получившийся шарик на горячий противень швом вниз и ладонью размять его в тонкую круглую лепешку диаметром около 30 см.
  8. В центре сделать небольшую дырочку, через которую будет выходить пар, и поставить пирог на 15-20 минут в раскаленную духовку. Выпекать сначала на нижнем уровне направляющих, затем на среднем.
  9. Готовый пирог обмазать сливочным маслом и выложить на блюдо под крышку, чтобы он пропитался.
  10. По аналогии выпечь еще два пирога.

По осетинским обычаям на стол подается сразу три пирога, что весьма символично. Ряд исследователей склоняется к тому, что цифра три отождествляется с тремя мирами – наземным, подземным и небесным, другие утверждают, что цифра три символизирует Бога, Землю и Солнце. Как бы то ни было, традиция угощать собравшихся за столом тремя пирогами сохраняется на протяжении столетий, и лишь поминальная трапеза является исключением, в случае которого на стол ставится всего два пирога.

Пирог с картошкой и грибами

Постный осетинский пирог с картошкой получится еще вкуснее, если в начинку добавить немного сыра и ароматных грибов. Такая выпечка идеально дополнит обеденный стол, заменит ужин и подойдет в качестве перекуса в течение дня. От кусочка аппетитного пирога не откажутся и те, кто не придерживается поста – более гармоничное сочетание ингредиентов найти довольно сложно.

Ингредиенты:

  • Тесто постное – 1 кг;
  • Картофель – 6–7 шт;
  • Грибы – 300 г;
  • Луковица крупная – 1 шт;
  • Сыр осетинский или рассольный – 300 г;
  • Зелень свежая – пучок;
  • Соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

  1. Подготовить тесто для постного осетинского пирога любым понравившимся способом.
  2. Картофель очистить, сварить в подсоленной воде, размять в пюре.
  3. Лук мелко нашинковать, грибы нарезать небольшими кубиками.
  4. В раскаленном масле, постоянно помешивая, быстро обжарить лук, затем грибы.
  5. Свежую зелень вымыть, обсушить, порезать
  6. Соединить луково-грибную смесь с картофельным пюре и измельченной зеленью, посолить, поперчить по вкусу.
  7. Поставить духовку на разогрев, выставив температуру 230°С.
  8. Тесто разделить на три части, каждую скатать в колобок. Также поступить и с начинкой.
  9. Один колобок с тестом размять в лепешку, в центр выложить шарик начинки.
  10. Собрать вокруг него свободные края теста и защипнуть их между собой.
  11. Перевернуть заготовку местом защипа вниз и переложить ее на предварительно разогретый присыпанный мукой противень.
  12. Аккуратно надавливая ладонями, стараясь не порвать тесто и в то же время равномерно распределить внутри нее начинку, расплющить будущий пирог в лепешку.
  13. Поставить противень  в духовку. Ориентировочное время выпечки пирога – 20 минут.
  14. Пока один пирог стоит в духовке, можно заняться следующим, приготовив таким образом три пирога.

Попробовав настоящий осетинский пирог впервые, вы навсегда полюбите эту незамысловатую, но в то же время восхитительно вкусную выпечку. Круглые, как солнце, лепешки наполняют дом уютом и теплом, и делают любое застолье, даже небольшое чаепитие в кругу семьи настоящим праздником. Приятного аппетита!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: