Калитки карельские — пошаговый рецепт , история возникновения

Карелия, земля удивительных пейзажей и богатой культуры, славится не только своей природой, но и национальной кухней. Одним из самых популярных и привлекательных блюд являются карельские калитки — нежные и ароматные пироги с разнообразной начинкой, приготовленные из теста на основе ржаной муки.

История

История возникновения карельских калиток тесно связана с традициями и образом жизни этноса карелов. Старинное карельское блюдо также известно как «клиття», что в переводе означает «кусок». В древности калитки готовились для особых случаев — свадеб, праздников, гостей. Это было символом щедрости и гостеприимства.

Для приготовления карельских калиток нужно взять ржаную муку, нежный карельский творог, масло, яйца, соль и сахар. Сначала замешивается мягкое и эластичное тесто, которое оставляют на полчаса, чтобы оно подошло. Затем тесто раскатывается на пласт и нарезается на маленькие кружочки.

Начинка для калиток может быть разнообразная: начиная от творога с сахаром и вареньем, до картофельного пюре с луком и грибами. Калитки складываются в полумесяца и запекаются в духовке до золотистой корочки.

Карельские калитки — это не просто вкусное блюдо, но и национальный символ, который объединяет людей, передающих свои традиции и культуру из поколения в поколение. Готовя калитки, мы совершаем некий ритуал, воссоздавая старинные рецепты и сохраняя историю наших предков.

Способ приготовления

Первоначально картофель очищаем 1 кг и ставим его варить до готовности в подсоленной воде.
Спустя указанное время мы приготовим тесто. Берем 150 гр ржаной муки и 1 ст.л пшеничноо крахмала, добавляем половину ч л соли, перемешиваем.

Далее вливаем кефир в количестве 250 мл и замешивается тесто. Только из ржаной муки можно приготовить тесто. Тесто нужно брать эластичное, которое не будет липнуть к рукам.

Наверное, понадобится еще немного муки. Пока готовим начинку, убираем тесто в холодильник.
После того как картофель сварился, в него добавляем 50 грамм сливочного масла и превращаем его пюре. Вливаем молоко и разбивая 1 яйцо. Пюре готово, теперь можно дать начинке немного остыть.

Тесто нужно достать и разделить его на 18 частей весом в 30 грамм.

После берём один колобок и раскатываем круг, размером с блюдце. В центр кладем картофельное пюре 1 ст.л., разравниваем. Мы защипываем края и должна получится корзиночка.
Накладываем на противень.

Отмеряем 150 грамм сметаны, разбиваем 1 яйцо и добавляем щепотку соли. После чего готовим заливку: отмерим 200 граммов сметаны. Тянем венчиком. Заливаем чуть больше чем по 1 ст.л.,

Для золотистого цвета заливки, выпекаем при 220 градусах 15-20 минут и ставим в разогретую духовку. Затем достаем из духовки и подаём к столу. Изумительно вкусные и сытные.

Попробуйте приготовить карельские калитки и погрузитесь в мир карельской культуры и вкуса. Они станут отличным угощением на праздничном столе или прекрасным дополнением к чаю в кругу друзей. Рецепт калиток может варьироваться в зависимости от личных предпочтений, но независимо от начинки, они всегда будут насыщены вкусом и духом Карелии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: